Вверх

Вопросы священнику

CAPTCHA
Как можно наказать женщину, которая ходит по бабкам, чтобы на меня порчу навести? И сама читает черную магию и пытается колдовать. Причины ее ненависти нет. Просто возненавидела без причины, возможно оклеветали меня. В полицию ведь не пойдешь жаловаться, что на тебя порчу наводят. А что-то делать обязательно надо. За ведьм и тех, кто по ведьмам ходит ведь нельзя молиться и заказывать требы? Что посоветуете?
Anonim, 22.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Живите по христиански, соблюдая церковные обычаи и не бойтесь колдовства.
Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня тяжело болеет мама( Любовь),лежит не вставая уже 15 лет. За ней
ухаживает мой отец(отец в детстве крещен в католическом Храме(Костеле). Живут они с моим двоюродным братом(Валера) и его женой (Катя) в городе Санкт-Петербург.Кроме отца все крещены в православную веру, но в Храм не
ходят. Мамочке моей очень тяжело, я живу в Московской области с детьми и внуками приезжаю к ним 2-3 раза в год. Когда я там бываю всегда приглашаю Батюшку домой,3 года назад причащали маму несколько раз, правда с большим трудом,а сейчас у нее голова совсем не работает(деменция), приглашала Священника для молитвы дома о здравии.
Стараюсь сама молиться, в Храм хожу на исповедь и
причастие иногда раз в месяц, иногда  раз в два месяца, стараюсь с Божией помощью. Подскажите, как помочь мамочке, как облегчить её мучения.Родителям уже по 80 лет. Папе(Казимир-в молитве называю Косма) тоже тяжело, болеет, каждое утро приходит няня ухаживает за мамой, вечером брат помогает.
Как то заказывала в монастыре неусыпаемую псалтирь, вроде ей было легче. Бывают периоды, что плачет много и говорит, что не хочет жить,хочет быстрее умереть.Подскажите пожалуйста что мне делать, как помочь родителям. Спаси Господи.
Раба Божия Фотиния.
Светлана, 19.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Читайте канон за болящих, а в критическом состоянии родителей читайте канон на разлучение души от тела.
Добрый день! Подскажите что делать с давно украденными вещами, принадлежавшие конкретному человеку,предприятию. Знаю что надо просто вернуть владельцу или раздать малоимущим или нуждающимся. Но у меня нет возможности найти владельца, а малоимущим эти вещи вряд ли пригодятся. Раньше не задумывался об этом, прошло много лет, стал ходить в церковь, причащаться, задумываться о своих поступках, теперь совесть мучает.
Сергей, 15.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Попробуйте взамен украденного совершить посильную милостыню нуждающимся.
Добрый день. У меня есть один вопрос, уточнить его у своего духовника не могу, так как попросту еще "своего" духовника не нашла. Помогите, пожалуйста, разобраться.
На путь духовного развития я "встала" совсем недавно. По возможности читаю утреннее и вечернее правило, Псалтирь и Евангелие, иногда читаю акафисты. В браке живу 6 лет, деток у нас с мужем нет (не можем забеременеть). Каждый раз приходя в Храм, я просила помочь мне родить ребеночка. В храме имеется икона Божьей Матери Скоропослушница, я часто стояла подолгу перед ней и молилась. На этой иконе было много разных украшений, медалей, часов и всего того, что люди приносили в церковь именно этой иконе в благодарность за помощь. И вот однажды в порыве отчаяния я дала обет , что в день, когда я узнаю, что беременна, я принесу в эту церковь иконе Скоропослушнице свой перстень. Его мне подарил мой папа на юбилей 25 лет, он мне очень дорог, так как всегда напоминает мне о нем, о его стойкости жизненной и силе. В последствии я остыла, пришла в чувства и много думала по этому поводу. Отдать перстень, чтобы он просто как украшение висел на иконе?!! (а точнее просто где-то лежал в церкви, так как все украшения, приносимые людьми на иконе не помещаются (из разговора со служительницей храма) Я понимаю, что поступила  не правильно, так как таких слов с горяча произносить не стоит. Но не лучше ли бы было, если бы вместо моего обета я прочитала акафист этой иконе в течение 40 дней? Можно ли мой обет заменить этим? Заранее благодарю Вас за ваш ответ и простите, если длинно все расписала.
Алла, 15.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, что можно!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужчину зовут Дмитрий, родился 23.01.1987 года, крестили в младенчестве. Но св-ва о крещении нет, никто не помнит в честь кого крестили....какую именную икону ему можно преобрести?

И второй вопрос. У меня дочь. Родилась 11.05.2013 года. Крестили Александрой.(наиболее подходящее к ее имени).
В св-ве о рождении написано.....в честь Александры Анкирской (празднуется 31 мая).
Ей нужно купить икону именно этой святой или можно любую Александру? Или просто на которой написано Александра и все!
Спасибо!
Виктория, 09.11.2017
Иерей Григорий отвечает:
Молиться можно любому одноименному святому.
Доброе время суток! Я 26 октября в день празднования Иверской иконы Божией матери  была в храме одна, зашла пожилая женщина. Когда я стояла у иконы она подошла ближе ко мне. Я ощутила ее присутствие и повернулась. Она спросила: какой сегодня день! Я ей ответила, что вечерней службы сегодня не будет, так как четверг. Она сказала, что была сегодня утром и коснулась меня рукой. И такая удовлетворенная сказала, "но тогда я пошла" и ушла. Может ли быть это порчей, что она коснулась или это просто совпадение и как мне вести далее. Я стала не очень хорошо себя чувствовать, меня стала морозить и расстроился желудочно-кишечный тракт.
Марина, 30.10.2017
Иерей Григорий отвечает:
Это может быть порчей, а может и не быть, может совпадение, это сложно выяснить. Живите по христиански и уповайте на Божию защиту.
Здравствуйте батюшка.У меня такой вопрос:Я православный человек но я не хочу и против категорически монархии и чтоб также в России восстановилась монархия.Скажите грех ли это и могу я считать себя православным?
Алексей, 30.10.2017
Иерей Григорий отвечает:
В современном церковном сознании это не считается грехом, но в старые времена считалось бы, так как православный монарх был образом божественной власти на земле. Он считался охранителем Церкви и был особенным живым образом Христа в земной истории - помазанником Божьим. Он должен был удерживать пришествие антихриста и наступление последних времен. Так что судите сами, о том как правильно относиться к данному вопросу.
Доброе утро! Батюшка я уже вторые сутки не сплю, пережива. Хоронили соседа, и я на кладбище обронила свой телефон, кинулась только вечером. На следующее утро поехали и нашли его там. Теперь не нахожу себе места, а вдруг это плохая примета.
Светлана, 30.10.2017
Иерей Григорий отвечает:
Не переживайте, это не плохая примета.
Батюшка благословите.
Если снится усопший человек, то это значит, что он просит помощи и нужно молиться за него. А что значат сны, в которых сняться живые близкие люди и просят помощи, денег на лечение?
Владимир, 29.10.2017
Иерей Григорий отвечает:
Не знаю.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать поминальную записку об усопшем на Литургию, если в этом же Храме заказан сорокоуст об упокоении усопшего
Галина, 29.10.2017
Иерей Григорий отвечает:
Записку на обедню можно не подавать до окончания срока сорокоуста.
Добрый день! Подскажите, после небольшого ремонта нательного креста нужно его заново освящать?
Леонид, 26.10.2017
Иерей Григорий отвечает:
Нет, не нужно.
Здравствуйте батюшка,у меня умерла супруга,ее венчальное кольцо перешло по наследству внучке,а что делать с моим?Сейчас у меня другая женщина,в апреле венчаемся,можно ли вплавить это кольцо в новое?
Владимир, 03.10.2017
Иерей Григорий отвечает:
Да, можно!
Здравствуйте.Батюшка подскажите пожалуйста.Когда я читаю молитву "Богородице Дево радуйся... " много раз например, то не могу сосредоточиться, вроди бы читаю думаю о молитве а потом раз и другие мысли в голове.Как быть в этом?О чем думать во время чтения этой молитвы?
Анна, 27.09.2017
Иерей Григорий отвечает:
Так бывает у многих из нас во время молитвы. Сосредоточенная молитва - это высокое искусство. Для ее достижения нужно много потрудиться и начинается все с несосредоточенной, но регулярной молитвы.
Здравствуйте, батюшка! Пожалуйста, помогите разобраться: где проходит граница между любовью к ближнему и человекоугодием? Вот пример из жизни. Приходит в дом сосед, встречаешь старого знакомого и т.п. Заводится разговор ни о чем (здоровье, погода, правительство, цены и т.д.). Слушать - нет сил, подвести к концу (самым деликатным образом) - риск обидеть (знаю из опыта). Как быть? Которое из двух зол - меньшее? Спасибо!
Сергей, 22.09.2017
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, второе.
Добрый день! Помогите советом: какому святому молиться, чтобы вернуться жить на Родину в Россию из другой страны? События в моей жизни сложились так, что кажется, у меня нет возможности, чтобы осуществить эту мечту, но я не теряю веры. Заранее сердечно благодарю за ответ.
Феодосия, 19.09.2017
Иерей Григорий отвечает:
Попробуйте молиться прп. Сергию Радонежскому.
Батюшка здравствуйте ответьте пожалуйста на 2 моих вопроса ....1 важно ли знать дату своего крещения? 2 важно ли знать имя священника который совершал таинство крещения?
Николай, 11.09.2017
Иерей Григорий отвечает:
Христианину желательно это знать, но если по объективным обстоятельствам это невозможно, то Пасха - есть день нашего спасения и Христос, в которого мы крестились - наш Спаситель.
Здравствуйте! Я недоумении что делать? Вот что со мной произошло.. Моя дочь из поломнической поездки к Серафиму Саровскому привезла мази живицу для суставов, так как у меня проблемы со здоровьем, а так как я человек верующий, то стала пользоваться этой мазью. На протяжении недели я мазала суставы и вот с 9.09.2017 г. на 10.09.2017 года я намазала  суставы рук и ног этой живительной мазью, а утром обнаружила на ладони левой руки коричневый круг. Сразу испугалась думала кровь, но когда попыталась смыть, то  это не смылось. Меня конечно взял ужас, что это, так как я больше ничем не пользовалась и никакие средства не применяла. Может это какой-то знак свыше, только не знаю о чем и что мне делать в данном случае. Я человек верующий и молюсь Господу Богу и утром и вечером, постоянно каюсь и благодарю Бога за себя , детей, внуков, а также других родственников, за всех друзей и врагов и никогда не радовалась чужому горю, кто бы это не был. Когда молюсь, то чувствую душой, что святые меня слышат и чувствую постоянную помощь в праведных делах. Я прошу Вас объясните, что это и как с этим быть? Не знаю. Помогите пожалуйста.Я нахожусь в недоумении.
Спасибо. Да хранит Вас Господь! С Уважением Валентина
Валентина, 10.09.2017
Иерей Григорий отвечает:
Я не знаю, что это и как с этим быть.
Что делать, если человек названый именем, которого нет в Святцах, точно знает, что крещен, но не знает каким именем и узнать это не представляется возможным?
Елена, 01.09.2017
Иерей Григорий отвечает:
Пусть этот человек обратится к своему священнику.
Здравствуйте,очень прошу ответить на мой вопрос. В 20 лет я познакомилась с молодым человеком,были серьезные отношения (человек положительный, не пьет, не курит,любит детей,очень трудолюбивый - положительная семья у него), были вместе 4.5 года (жили вместе, в быту не было проблем, отношения не портились.), разногласия были, ссоры тоже но складывалось впечатление - что это мой человек и мы вместе будем всегда,мне казалось что меня любят - по настоящему. О загсе говорил редко и не четко,о том, что детей хочет говорил чаще. Я не подавала вида и ждала - заключение брака, но шли: год,два и ничего "конкретного" - за эти не было. Я очень переживала, мысль о том, что меня любят - но я не жена, а просто девушка - эти мысли меня убивали, была безумная обида и не понимание, любит и очень любит -но я девушка.После разговора о заключений брака- отношения испортились, мы расстались (причины были и другие)- но это уже не так важно. Я собрала вещи и ушла (ждала что за мной придут- меня же любят).Не пришли. Переживала безумно- чудом не загремела в клинику неврозов. Прошло больше года уже, этого человека люблю и наверное до сих пор жду. Отношении нет, сейчас моя жизнь ( это дом и работа), как складывается жизнь у этого человека - не знаю,и боюсь узнать, в социальных сетях меня нет( я специально -удалила профили чтобы не знать с кем он сейчас, где и как). Мы не общаемся с ним вообще. Мне сейчас 26 год. Семьи нет, детей нет (в глубине души очень хочу).Но - бывают такие моменты, что возникает страх перед возможными новыми отношениями (несмотря на то, что я не знакомлюсь ни с кем и не общаюсь сейчас), порой ощущения внутри, что семейная жизнь это не мое. Иногда ощущение, наоборот - противоположные (хочется любить и быть любимой). Женское окружение ( знакомые уже замужем и с детками), я очень часто слышу в свой адрес, что пора устраивать свою жизнь, не просто жизнь а личную жизнь и становиться мамой. Уже год - я молюсь Богу и Святым о помощи в устроении моей личной жизни,но ответа на мою молитву я не могу "понять" и услышать. Ведь говорят, что нет неуслышанных молитв, и молитв без ответа нет. Меня смущают очень, мои ощущения душевные ( что семья мне не нужна, что я одиночка, что лучше быть одной или наоборот , что мне очень хочется семью),Я не могу услышать-и понять ответ . Скажите - мои ощущения - это нормальное явление? Как услышать ответ от Бога- семья - это мое или нет? Стоит ли продолжать молится о даровании семьи?
Светлана, 31.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
Я не могу ответить на Ваш вопрос, устройство Вашей жизни должны решать Вы сами, собственным рассуждением и выбором.
Здравствуйте. Прожила с мужем 23 года. Из них 20 муж не был трудоустроен, зарабатывал редкими халтурами. Я работала 17 лет, дома меня практически не было. Мне было всегда невыносимо трудно смотреть на то, что муж спит до обеда, потом сидит весь день за компьютером, ждёт заказов. Но я терпела. Я его подлерживала, не "пилила", никогда денег не требовала. Обходились тем, что было. Последние годы сама была дома, пока оставались деньги от выходной выплаты с последнего места работы. Сейчас стало трудно материально и я попробовала сказать мужу о том, что ему нужно найти работу. Его это ввело в бешенство. Он даже нашёл человека, с которым я была в гражданском браке до нашего знакомства и с которым я рассталась по той же причине- он был тунеядец, не ходил в техникум, вылетел, сидел дома, иногда выпивал, страшное дело. И тот человек обозвал меня "бытовой проституткой", а мой муж с ним согласился и даже обрадовался- ведь это оправдание его безделью. Я воспринимаю это, как предательство, ведь я все эти годы, ни то что-бы плохо о муже говорила, но и никому не позволяла это делать при мне, а поверьте, это было со всех сторон, ведь все все видят! Теперь сижу, такая вся порядочная(терпеливая, поддерживающая, покладистая и.т.д и т.п), одинокая, на ребёнка муж не даёт, сама работаю, он как обычно спит в соседней комнате. И что я получила, как покорная жена? Одни оскорбления? А моя тетка, которая увела мужа (главу администрации района на севере) от троих маленьких детей 20 лет назад живет сейчас припеваючи. Понимаю, конечно, что не по христиански смотрю на вещи, НО УЖЕ НАКИПЕЛО. Если посоветуете пойти на исповедь и причастие, то я это уже делаю последние 10 лет. Так как без этого не смогла бы тянуть семейную жизнь. Да, это помогло мне терпеть мужа, жалеть его, поддерживать и даже временами создавать впечатление счастливой семейной жизни. А зачем это было надо? Ведь в итоге меня же и оклеветали, оболгали и очень подло со мной обошлись. Да,  муж покуривал гашиш(до полной картины). Я поняла, что сподвигнуть его пойти на работу ничего не сможет. У него уже это как заболевание, схожее с алкоголизмим. Что Вы можете мне посоветовать?
Светлана, 29.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
Разведитесь и живите спокойно, самостоятельно и без проблем с мужем.