Вверх

Волгоградская область готовится к Крещению

16.01.2013
Волгоградская область готовится к Крещению

Жители Волгоградской области готовятся отметить Крещение Господне. Этот христианский праздник отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Праздником Крещения завершаются Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января. Крещение Господне традиционно начинается вечером 18 января, когда православные христиане отмечают Крещенский Сочельник. Главное событие Крещения — Водосвятие. Для этого на любом водоеме (реке, озере, пруду) делают специальную прорубь, которая называется «иордань», а в ночь в иордани купается и стар, и млад. С давних времен существует поверье, что искупавшиеся в ледяной воде в эту волшебную ночь излечатся от болезней и очистятся от грехов.

В Волгограде, Волжском, Николаевске, Краснослободске, Дубовке купальни будут организованы на реке Волга. В районных центрах и селах православные совершат омовения на реках Дон, Хопер, Кумылга, Бузулук, Медведица, Иловля, а также на прудах. Любопытно, что жители станицы Островская традиционно придут на Крещение на озеро с «говорящим» названием «Иордань». После церемонии освящения воды начнутся массовые купания.

В г. Волжском уже началась подготовка к таинству водосвятия. 19 января в рамках празднования Крещения Господня состоится Великий чин освящения воды. В 11:00 часов запланировано мероприятие на козьем пляже, а в 12:00 часов – на городском пляже. В это время будет организовано движение автобуса по маршруту № 40 «к» (площадь Строителей – городской пляж). От площади Строителей автобус будет отправляться с 11:00 до 16:00 часов (интервал движения – 30 минут, с перерывом с 13:30 до 14:30 часов). Маршрут движения: площадь Строителей – проспект Ленина – улица Шоссейная (дорога на остров Зеленый) – городской пляж. В местах крещенского таинства силами воинской части острова Зеленый будут установлены палатки для переодевания. В них разместят деревянные настилы и скамьи. По традиции, пришедших на праздник волжан, угостят горячим чаем.

В Камышине отведены два места для безопасного совершения обряда: на правом берегу речки Камышинки, в районе Камышинского ПСП ГКУ «Служба спасения» (ул. Закирпичная, 6); и на левом берегу речки Камышинки, в районе базы МКУ «Аварийно-спасательная служба г. Камышин».

18 января в 16:00 состоится водосвятный молебен в храме святителя Николая с. Зензеватка. В 20:00 — Великое освящение воды на реке Иловля в месте «Три вербы».

Урюпинская епархия запланировала следующие мероприятия:

  • Приход храма Рождества Христова. Начало: 18 января с 10:00 до 11:00 – освящение воды на территории храма, 19 января в 08:00 –Божественная Литургия. С 10:00 до 11:00 – освящение воды на территории храма.
  • Приход Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы. Начало: 18 января с 10:00 до 11:00 – освящение воды на территории храма, 19 января в 08:00 –Божественная Литургия. С 10:00 до 11:00 – освящение воды на территории храма.
  • Приход храма Сергия Радонежского. Начало: 18 января с 10:00 до 11:00 – освящение воды на территории храма, 19 января в 08:00 – Божественная Литургия. С 10:00 до 11:00 – освящение воды на территории храма.

19 января в 11:30 состоится Крестный ход от всех храмов г. Урюпинска к городскому пляжу на р. Хопёр. В 12:00 состоится Великое освящение воды.

Всего на территории области с 18 по 19 января для празднования Крещения Господня организуются 57 мест для купания. Во всех районах Волгограда, кроме Краснооктябрьского, будут подготовлены места для крещенских купаний – всего 7 купелей. Еще две примут ныряльщиков в Волжском на реке Ахтуба.

В центре города на Центральной набережной в ледяную воду смогут окунуться все желающие. Здесь по традиции соберется самое большое количество православных верующих отмечающих Крещение Господне. Напомним, что оно будет праздноваться 19 января. Кстати, по прогнозам синоптиков к 19 января крещенские морозы в регион так и не придут. Температура воздуха ожидается около нуля градусов.

Медики советуют при погружении в ледяную воду соблюдать несколько простых правил. Например, раздеваться постепенно – снизу вверх, так чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь. На ноги лучше всего надеть тапочки, чтобы не поскользнуться возле проруби и не переохладить стопы. Для неподготовленного ныряльщика время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд. И еще – чтобы избежать спазма сосудов, окунуться в воду нужно с головой. И, естественно, стоит забыть об употреблении спиртного перед купанием. При погружении в ледяную воду необходимо соблюдать правила поведения в холодной воде (долгое пребывание в холодной воде смертельно опасно), не рисковать, не допускать необдуманных поступков, быть внимательным к себе и окружающим людям, так как возможны сердечные приступы, мышечные судороги, общее переохлаждение и так далее.

Места проведения крещенских купаний 18-19 января 2013 года на территории г. Волгограда

  • Центральный р-н, р. Волга — Набережная 62 Армии
  • Кировский р-н, р. Волга — набережная Высоцкого, яхт-клуб «Парус»
  • Советский р-н, р. Волга — набережная Тулака
  • Тракторозаводский р-н — р. Волга, п. Спартановка, ул.Грамши
  • Красноармейский р-н — р.Волга, набережная (у монумента Ленину)
  • Дзержинский р-н — пруд Ангарский
  • Советский р-н — пруд п.М.Горького

Безопасность людей на праздновании «Крещения Господня. Богоявления» обеспечат спасательные подразделения ГУ «Волгоградская областная служба спасания во внутренних водах», спасатели «Службы спасения г. Волгограда» и инспектора Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области. Для охраны общественного порядка на пляжах организуют дежурство сотрудников полиции и казачьей дружины.  У каждого места купания будут дежурить машины скорой помощи и спасатели.

«Всего желающих окунуться в проруби ожидается около 15 тысяч. Призываем жителей области проводить обряд омовения только в специально оборудованных местах, на которых дежурят спасатели и где может быть оказана квалифицированная медицинская помощь», –сообщили в пресс-службе МЧС по региону.

Полный список организованных мест купания находится по этой ссылке.

Источник: Волгоград Православный

← К списку новостей