Вверх

Вопросы священнику

CAPTCHA
Здравствуйте,мы с мужем живем 24 года,но вот уже 4 года,как он перестал мне отдавать свою з\плату(работает в г. Москве),гордость мне не позволяет у него ее выпрашивать,но сама я зарабатываю намного меньше,чем он,у нас есть взрослый сын,он живет отдельно от нас,сыну муж иногда помогает материально.За эти четыре года я "увязла в долгах",готовлю я как и прежде,муж иногда покупает продукты,очень часто посещают мысли о разводе,откладываю этот разговор уже не раз (боюсь огорчить сына),посоветуйте,как мне поступить? Очень тяжело на душе!
Ирина, 01.02.2018
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Я не могу что-то конкретное советовать, не зная вас с вашим мужем лично. Попробуйте поговорить с ним откровенно, рассказать о ваших проблемах, беспокойствах и переживаниях. Помоги вам Христос!
Добрый день! У меня такая ситуация - крестила меня тетка по отцу 56 лет назад
в г. Клинцы, мне было 2 года и я ничего не помню.
Недавно встречался с двоюродным братом это его мать, он говорит, что она ходила в г. Клинцы
на службы в старообрядческий храм, хотя когда она приезжала в Москву то я помню  она ходила в
Храм Николая Чудотворца в Хамовниках, а это храм РПЦ. В каком храме меня крестили РПЦ или
РСПЦ никто не знает. Как быть?
Леонид, 31.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, об этом беспокоиться не стоит. Главное, теперь жить церковной жизнью.
Здравствуйте. Как правильно подавать милостыню?
1.В один день за одного усопшего, на второй за другого и т.д., или сразу за всех усопших?
2.Обязательно просить нищих помолиться за усопшего, или достаточно самому помолиться?
Владимир, 29.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
1. Это не имеет значения.
2. Просить не обязательно, но хорошо бы так поступать.
прочитал человек о том что милостыня покрывает грехи и  пошол подавать с целью покрыть грехи-евляется ли в этом случае милостыня по расчету?
Антонио, 23.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Многое зависит от того, как сам человек воспринимает то, что он делает. Если его милостыня совершается сугубо с расчетливой корыстью, то это может не принести ему пользы. Хотя любая помощь нуждающемуся - это важно, это может исцелить и оправдать грешную душу. В любом случае, милостыня это большое дело.
11 лет назад у меня умерла мама. Могу ли я праздновать СВОЙ день рождения в этот день?
Людмила, 22.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, что можете.
Добрый вечер.
У меня вопрос к батюшке. У меня недавно умер муж,сейчас я ношу его обручальное колечко на цепочке со своим крестиком правильно ли я поступаю или так делать нельзя?
ОЛЬГА, 20.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, что в этом нет ничего дурного.
Здравствуйте! Батюшка, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, как поступить, мы с мужем поженились 5 месяцев назад. И я узнала, что у него другая девушка. Я пошла к бабушке узнать,что с ним происходит, она мне сказала что эта девушка его приворожила. Он хотел со мной развестись, но я молюсь за него и наш брак. Потом он не много изменил своё отношение ко мне. Говорит что любит. Но всё равно ездит к ней и общается, дома почти не бывает. Я не знаю что мне делать разводиться и уходить, я его очень сильно люблю
Елена, 18.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
По моему, Вам лучше с ним расстаться пока у вас не завелись дети. Он уже предал Вас и ваш брак, сомневаюсь, что дальше будет лучше.
Здравствуйте. Александр Суворов святой? Если святой, то где найти ему молитву?
., 18.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Пока Александр Васильевич не канонизирован. Когда-нибудь возможно будет.
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в семейном вопросе.Семья рушиться,вопрос уже в развенчании!!!
Начну от динозавров.Когда я познакомился с девушкой(еще не верующей) все было вроде нормально.Потом мы поженились,обвенчались,стали ходить в храм.Однажды мне жена сказала,что анальный секс ей не нравится(не знали что это грех большой,но я сказал не нравится,так и не будем)
Дальше что все хорошо,родилась девочка,жена отстранилась,впала в депрессию.И психолога возил ,и по грудному вскармливанию консультантов…)НО…с ним то она и познакомилась,и стала тоже консультантом и теперь они лучшие подруги,даже нет не подруги,она ее кумир.(семья по боку,муж по боку,только она!)Через несколько лет,ей подруга сказала,что оральный секс это грех,я ответил ну нет так нет,обещала часто интим,но с течением времени это частота перешла в один раз в неделю (а мне говорит достаточно..а мне то НЕТ).С трудом договорились на два раза в неделю.
Прошло 12 лет..теперь у нас три дочери,а любви нет,секса нет и меня это напрягает.Пока не было этой подруги(кумира),ходила в церковь,исповедовалась раз в месяц,а теперь раз в год.
В силу обстоятельств я ударился в работу,стал выпивать..Но понял что так семья только еще быстрей разрушится.Я предложил наладить отношения и изменить всю нашу жизнь.Но как оказалось после разговора,я во всем виноват.Ну чтож..
Помогите разъяснить несколько вопросов.
1.Возможен ли оральный секс по желанию одного из супругов или категорически нет.(просто очень много спорных ответов в интернете)
2. «Церковь строго запрещает уклонение от интимной жизни против воли одного из супругов. Это запрещено апостольским правилом Апостольского Собора 51 года.»
На что мне жена ответила,Бог дал мне право выбора,поэтому я сама выбираю,хочу или нет..,
Как быть?
3.Ну как совладать с этой женщиной,лёд и пламя найдут свой компромисс,как быть когда два пламени.
4.Люблю эту деву,но ..уже есть думы о развенчании,как мне спасти брак?
ПОМОГИТЕ!!!
Сергей, 18.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте!
Эти вопросы должны быть обращены священнику, у которого вы духовно окормляетесь. Только тот священник, который знает вас обоих во всех подробностях вашей личной и совместной супружеской жизни, сможет дать вам обоим дельные советы о том, как сберечь ваш брак.
Я попробую ответить на 1 и 2.
По поводу "разнообразия" в супружеской близости современное духовенство чаще всего занимает позицию, что это личное дело супругов, не относящееся к религиозной жизни. Но церковная традиция эпохи расцвета подробно рассматривала этот вопрос и выражала вполне определенную т. з. Она сводилась к максимальному воздержанию в половой жизни даже в браке.   Подробнее об этом можно прочитать в исследовании Евы Левиной https://mexalib.com/view/29892 . Церковь предлагает нам "нечеловеческий", но ангельский образ жизни - это идеал, это трудно выполнимый подвиг, особенно в наше время изящных удовольствий. Для человека, это огромная титаническая работа над собой. Собор 51 г. говорит о воздержании от блуда, что никак не свидетельствует о принуждении одного из супругов к соитию при его нежелании (церковных правил о подобном принуждении я не встречал). В общем, церковная традиция в данном вопросе не на Вашей стороне.
Попробуйте вести себя с женой так, чтобы ей хотелось иметь с Вами близкие отношения. И не забывайте, что интимная близость - это не самое главное в христианском браке, особенно при наличии детей.
Здравствуйте, батюшка. Меня зовут Татьяна в моём роду прабабушка была ведьмой. Пожалуйста по молитесь за меня чтобы меня не беспокоила нечисть т.к мне этот дар передался.
Татьяна, 15.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Помоги Вам Христос не злоупотребить этим "даром".
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где похоронена схимонахиня Нина (Лаптева), хотелось бы сходить на ее могилку.
Алексей, 15.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Я не знаю.
Здравствуйте!!! Есть возможность устроиться на работу оператором(менеджером) в коллекторское агенство(взыскание просроченной задолженности).Работа заключается в том что весь день звонишь должникам банков и других организаций и требуешь погасить задолженность в течении определенного срока, увещевая и применяя статьи закона. ТО есть угрожать и запугивать строго нельзя,только в рамках закона и делового общения.
Вопрос можно ли православному работать на такой работе? Просто ведь люди не отдают в силу разных обстаятельств.
Можно работать на такой работе?
Спасибо
Димитрий, 14.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, для христианина такая работа прилична.
Доброго дня. Храним волосики срезанные еще в младенчестве у нашего  сыночка. Ему сейчас 38 лет.Это сделала бабушка. Она умерла 15 лет назад.Мы не знаем как поступить с волосиками? И вообще можно ли хранить их? И как хранение волос оказывает влияние  на судьбе человека?Кстати, у него не все благополучно в жизни. Нет уверенности и твердости в жизни. Хотя, я мать, ежедневно молюсь Богу, Пресвятой Богородице о нем. Сейчас у нас разногласия  в семье. Я предлагаю  сжечь волосики. Как  отразиться на сыне? Наверняка я говорю что-то неугодное Богу. Прости, Господи и помилуй. Жду вашего ответа.
Фотинья , 11.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
В современной практике употребления волос после пострижения нет единства. Древний обычай говорит о том, что волосы должны оставаться в храме, а не выдаваться родителям. Они являются жертвой человека Богу, поэтому остаются в храме, обычно их определяют вместе с крещальной водой в особый сливной колодец. Попробуйте отдать эти волосы в храм, если повезет, заберут и определят куда положено. Если не заберут, оставьте где-нибудь на территории у ограды храма. Могло ли это как-то негативно повлиять на судьбу Вашего сына - я не знаю.
Здравствуйте Батюшка, такая ситуация я в 7 лет  резко заболел сахарным диабетом и дцп я не ходячий сейчас мне 15 и вот мама меня по крестила в православии но я недавно понял что Православие не мое и вот я хочу стать Католиком это мне ближе могу я допустим просто сменить крестик и все ведь бог 1 для всех просто у нас в городе церковь католическая очень далеко в деревне я не смогу туда добраться ноги то болят да и коляски нет удобной (это 1 вопрос) И Еще можно допустим заказать крестик католический  в интернете? или нужно именно в церкви ? (это 2 вопрос) Жду ответ заранее спасибо!!!) Храни вас бог аминь.
Денис, 10.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Я не ориентируюсь в этих вопросах, Вам нужно обратиться к католикам, они точно подскажут как надо поступить.
Доброе время суток, батюшка.Скажите, пожалуйста, что делать со старыми иконами, самодельными,с бумажными цветочками.Уже все рамки пришли в негодность и лики святых выцветшие.Спасибо.
Елена, 09.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Можно сжечь, пепел закопать в чистом месте. Не сжигаемое утопить в водоеме или там же закопать.
Почему говорят раб Божий,если человек создан по образу и подобию...
СЕРГЕЙ, 08.01.2018
Иерей Григорий отвечает:
Пока не достигнешь подобия и не явишь в себе образ Божий - ты слабый и слепой. Ты должен много над собой поработать, чтобы получился богоподобный результат. В данном контексте, Раб и значит работник Божий, трудящийся, чтобы стать равным Богу по причастию. Как только работа благополучно завершится, ты уже не работник и не раб, а сам бог.
Можно ли заказывать обедни за усопших, которые были крещенные, но никогда в церковь не ходили? Не будет ли им это в осуждение, как недостойно причащающимся?
Володя, 27.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Для традиционного церковного сознания таковые люди отлучили себя от жизни церковной общины и, значит, почти нет оснований их поминать. Думаю, что таковое поминовение никому не будет в осуждение, просто для благодатного результата такого поминовения слишком малые основания.
Доброе утро батюшка, подскажите пожалуйста, недавно я совершила смертный грех и когда исповедовалась в нем, батюшка попросил пообещать что бы я его не совершала больше никогда и в этот момент я сказала клянусь, теперь переживаю, кляться ведь нельзя, а тем более перед Богом! Мне надо исповедоваться теперь в этом грехе?
Аня, 26.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Обсудите этот вопрос со священником, у которого исповедовались.
Добрый вечер. Мой муж не воспринимает какие-либо малейшие замечания или наставления в свой адрес, или вообще мнение по какой-то ситуации, отличное от его, сразу начинаются крики, что я его не поддерживаю, начинаютя грубости по отношению ко мне. Как только я молчу и терплю, все нормально. Стоит только высказать свое мнение, не схожее с его, все-"я-последний человек и больше не жена". Что делать? Есть еще у него такая привычка: обсуждать какие-то мои"плохие" действия или поступки при всех (например, пересолила еду, или кружку не так помыла) . Это для меня самое ужасное, дома я молча поплачу и проглочу, но "публично"... (я тоже промолчу, иначе будет ссора
Светлана, 25.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Не могу ответить на этот вопрос, поскольку не знаю Вас и вашей семьи. Обратитесь к своему священнику-исповеднику.
Здравствуйте. По обстоятельствам мне один раз пришлось лежать в больнице две недели, спустя время быть дома одному с переломом ноги в гипсе месяц, за всё время моя жена с моими двумя детьми 2 и 5 лет, жена при этом работала, помогала ей тёща, ни разу меня не навестила говоря с тёщей  что сам виноват твои проблемы.
Я человек верующий как мог им объяснял что мне нужна помощь. Сейчас при любых проблемах жена с детьми уезжает к маме, говоря что сам виноват.
Подскажите пожалуйста как им можно объяснить, что взаимная нравственная любовь основа христианской семьи?
Вячеслав, 23.12.2017
Иерей Григорий отвечает:
Я не знаю как это можно сделать.