Вверх

Вопросы священнику

CAPTCHA
Батюшка, благословите!
Очень нужен совет, как правильно поступить.
Были с мамой лучшими подругами. После моего замужества все изменилось, будто новый этап в моей жизни она восприняла, как предательство. Отношения испортились. Нас бранили ни за что, обвиняли в том, чего мы не делали и не собирались делать. Старшая моя сестра давно в разводе. Много раз сами слышали, как она маму настраивала против нас. Мира не было. Когда родила первого ребенка, ситуация усугубилась. Потом родился у нас второй. Все пошло под откос. Сестра нас возненавидела и продолжала настраивать против нас маму, сестра не работала ни дня, институт бросила сейчас ей 36 лет. На нас постоянно ворчали и ругались.
Сейчас живём отдельно. Но снова нет мира. Мама не хочет идти на контакт. Звала погулять вместе, но она отказывается. Редко встречались раз-два в неделю и по моей навязчивости и инициативе. Они не приветствуют и наши приходы к ним. Детей мама не стремится увидеть. Смотрят весь день телевизор и их все устраивает, мама говорила, что хочет покоя и что ей и на себя требуется время.  Что делать, батюшка? Как наладить отношения с мамой, и стоит ли это делать?
Очень прошу помочь советом.
Просьба на сайте не размещать моё письмо.
Вера, 24.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, что нужно оставить родственников в покое и заниматься своей семьей.
Здравствуйте! Читала, что в комнате, где молятся и стоит икона, нельзя готовить еду, смотреть телевизор. А что делать, если всего одна комната и других помещений нет.
Галина, 21.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
В таких случаях приходится совмещать и разделять пространства.
Здравствуйте, извините  за беспокойство но мне очень необходим ваш совет. Пару недель назад в  нашем дворе появилась бездомная беременная кошечка , к сожалению взять к себе у меня нет возможности ( по причине что в квартире 2 собаки и 1 кошка ) ; конечно я кормлю  и  размещала информацию  о найденной кошке но откликов совсем нет . Также я волонтер в фонде бездомных животных и если ее примут фонд то обязательно отправить на стерилизацию ( те аборт ) . Но меня мучает сомнения что неужели лучше есть она родит на улице и тем более скоро уже осень но я понимаю что это грех . И не знаю что делать . Пожалуйста подскажите . Заранее спасибо
Лина , 12.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, о животном позаботится природа, так как ей свойственно...
загавор против ичьменя на глазу можно отнести к колдовству или что то  в этом роде?
Антон, 05.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
да, это колдовство
анекдоты можно отнести к празднословию?
Антон, 04.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
да, можно, а некоторые даже и к сквернословию.
Благословите! С Божией помощью Причащаюсь раз в неделю. Соблюдаю пост в понедельник, среду, пятницу и многодневные посты. Но многие батюшки говорят, что нужно перед Причастием обязательно постится три дня. Получается постится еще субботу.   Причащаюсь в большом монастыре - батюшек много, каждую службу к разным попадаешь. И многие священники по разному рассуждают. Могут до таинства и не допустить, если например в субботу не постился.
Как быть, постится в субботу или нет (при еженедельном Причастии)?
Нина, 02.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
Я думаю, что при еженедельном причащении поститься достаточно в ср. и пт. Продолжительный пост (неделя или 3 дня) перед причастием уместен при редком участии в таинстве. Попробуйте поговорить с старшим (главным в монастыре) из ваших священников и если он одобрит такую практику причащения и подготовки, вы можете ссылаться на его авторитет при недоразумениях с другими священниками. Если он (главный) не одобрит, тогда вам можно либо смириться с его волей и исполнять, либо перейти в общину с менее строгими правилами. Хорошо бы выбрать одного священника, который вам ближе и больше других вас понимает и у него исповедаться раз в неделю, реже или чаще (по необходимости). Каяться можно и за несколько дней до причастия, потом блюсти себя и приступать к таинству.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли брать крестными родителями ребенка семейную пару? Если другого никого не хотим. Заранее спасибо.
Ксения, 02.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте. По церковным правилам должен быть только один восприемник (крестный родитель), так что супружескую пару в восприемники брать не нужно, это запрещено.
Здравствуйте! мои родители крестились в преклонном возрасте. Сестра отца сказала, что полотенца, которые использовались во время крещения, нельзя больше использовать, в том числе и стирать. Так ли это?
И другой вопрос. Я сама  посещаю церковные богослужения нерегулярно (далеко не каждую неделю), не всегда соблюдаю посты (в том числе по здоровью), меня это все очень гложет, не дает покоя, кажется бессмысленным идти потом в церковь, стыдно перед Богом, что прошу прощения на исповеди и опять то же самое; у меня много вопросов   по по этому поводу и по другому, а потому очень бы хотелось не "с улицы" получить ответ, а от Вас. можно ли и как записаться к Вам на беседу?
Анна, 02.08.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте. Полотенце и крещальную ризу после совершения таинства стирать и в бытовых целях использовать нельзя, они - священные предметы, которые христианин хранит и они, как погребальные атрибуты, полагаются во гроб усопшего.
Приходите, пообщаемся. Обычно мне удобно в пятницу после молебна - около 10:30.
Нормально ли отдыхать мужу от жены в компании друзей?
Добрый день,батюшка. Вопрос такой. Мы женаты почти 5 лет. Нашей дочке 1,5 года. Я в декрете. Муж работает. Недавно сказал, что хочет с друзьями на 4 дня уехать. У нас никого нет, кто мог бы с ребенком посидеть, помочь. Только муж и я. Поэтому я вечно одна с ребенком, он же работает. Его выходных я жду как манны небесной, чтобы хоть ребенка он отвлек, а я делами занялась. Дочка очень привязана ко мне,простите, даже в туалете не могу в одиночестве посидеть. Скажите, это вообще нормально, уезжать от семьи, отпрашиваться с работы ради развлечения? И в целом отдельный отдых супругов, это нормально?
Наталья, 31.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Думаю, что это не нормально.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.Я собираюсь исповедаться и в этот же день быть на Всенощном Бдении ,а на следующий день причаститься.Можно ли мне быть на Всенощном Бдении ,и можно ли вкушать пищу перед приходом на Всенощн.?
Алина, 29.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! В современной практике обычно бывает так: вечером служится ВБ во время которого совершается исповедь, после этой службы допускается ужин (для тех кто причащается - постный). Утром натощак приходят на литургию и причащаются. Перед ВБ пищу вкушать можно, даже если будешь исповедаться.
Здравствуйте. скажите пожалуйста, какие иконы являются святыми? И как Библия относится к поклонению иконам. Разве это не противоречит истинному учению Иисуса поклоняться только одному Богу? Зачем тогда нам в церкви нужно целовать иконы и поклоняться им. Больно на душе, когда спрашиваешь человека зачем он идет в церковь, а он отвечает: чтобы помолиться тому и тому, а про Бога ни слова. За здравие отвечает один святой, за семейное благополучие другой. Люди поклоняются им но не Богу. Разве Иисус не учил :"Поклоняйтесь только Отцу нашему Небесному". Жду ваш ответ. Спасибо
Иван, 26.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Свят только Бог и поклоняться нужно только Ему. Но поскольку Он многообразно Себя проявляет, то в некоторых вещах Его присутствие оказывается изобильным и они, эти вещи, становятся его особенными образами, т.е. "иконами". Таинственный образ Бога наиболее изобильно был явлен во Христе, затем в святых, в священных предметах, они как бы зеркала, незамутненно Его запечатлевшие. Через все это многообразие струится только Его святость и поклоняемся мы через это множество только Ему. Иконы - это для нас как окна в божественное Царство, через которые мы видим Его прекрасные Лики. В Библии говорится, что Сын Божий есть образ Отца и поклоняясь Сыну, мы поклоняемся  Отцу. И человек в своем сотворении - образ Божий и может в себе проявить подобие своему Первообразу. И сама Библия - это словесное изображение Бога. Некоторые люди за этим многообразием не способны обнаруживать Сам Первообраз (Отца Небесного), но через поклонение святым они хотя бы чтут многие Его благодеяния для нас, людей. Целуя икону, мы на самом деле целуем Бога, становимся с Ним единым целым. Так, через священные Свои изображения и именования Он, Таинственный, делает Себя доступным для нас, потому что Он - Человеколюбив.
Добрый день! У меня такой вопрос : пригласили быть крестной первый раз, очень рада этому событию. Но на дату крестин возможно что наступят критические дни...очень расстроилась. Отказываться очень не хочется тк это близкие мне люди и я очень хочу стать крестной мамой . Но если вдруг такие дни придут  мне нельзя в церковь?я готова даже исповедоваться после этого если это возможно. Заранее спасибо.
Анна, 26.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Во время дней нечистоты женщина не должна прикасаться к святыням и участвовать в таинствах. Поэтому желательно скорректировать день крещения. Если это очень сложно, попробуйте поговорить со священником, который будет крестить, объяснить ситуацию, возможен вариант, что Вы будете присутствовать на крещении, но не будете прикасаться к священным предметам и к крещаемому после погружения.
Добрый день. Прошу Вас ответить на вопрос. Как я знаю, в советское время когда я был еще маленьким мои бабушки крестили меня заочно.При этом я не могу точно сказать, носили они меня в церковь или нет, приходил батюшка к нам домой или нет. Обе бабушки уже давно умерли и спросить об этом некого. В тоже время у меня оставался нательный крестик и иконка, которыми я был окрещен. Я неоднократно задавал вопрос: нужно ли мне крестится повторно. И некоторые служители мне отвечали, что нет. Поэтому я считаю себя православным, посещаю храм, ношу нательный крест. Совершил преклонение перед гробом господнем и освещал крест нательный на камне миропомазания в Храме гроба господнего в Иерусалиме, совершал омовение в реке Иордан. Однако недавно один из служителей мне сказал, что "заочного" крещения не бывает и мне необходимо совершить таинство. Прав он или все же нет ?
Алексей, 25.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Здравствуйте! Действительно, заочного крещения не существует, оно невозможно, вы скорее всего не правильно выражаетесь. Если Вы когда-то были уверены, что крещены и начали жить полноценной церковной жизнью, а именно, регулярно причащаться, то вопрос о крещении снимается. Если вы не уверены в своем крещении, нет никаких точных свидетельств о том, что вы крещены, при этом вы не воцерковлены, а только желаете начать церковную жизнь, то вам следует воцерковиться (пройти огласительный период, познакомиться с обычаями церковной жизни) и затем принять крещение.
здравствуйте. подскажите пожалуйста, когда можно исповедаться и что перед этим нужно сделать?
мария, 24.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Если на исповедь в наш храм, то по субботам в 17-30. Приходите, расскажу более подробно.
Здравствуйте.
Почему не снимают со стены в трапезной Оптиной пустыни масонское око?

Всевидящее око, или лучезарная дельта — масонский символ, символизирующий Великого Архитектора Вселенной, наблюдающего за трудами вольных каменщиков. Изображается как глаз, вписанный в треугольник.Оккультный знак.
Аня, 22.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Многие знаки являются общекультовыми (т.е. общими для разных религий, к примеру, крест), тот о котором говорите вы, в христианской традиции является знаком божественного всеведения. Недреманное Око Господне. Идея иконы восходит к словам Библии: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32: 18). Так что проблемы для нас в этом символе нет, она может возникать при неверной интерпретации символа.
Здравствуйте.  В молитвах на сон грядущим в 4-ой молитве святого Макария Великого есть такие слова:"яко подражает твое человеколюбие". Что означает слово "подражает"? У  меня есть в молитвослове  перевод некоторых слов с церковнославянского языка на русский язык, посмотрел там, но    не нашел там этого слова, ни его перевода.
Дмитрий, 21.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Вот перевод данной фразы на русский язык: "Да благословлю я имя Твоё святое и прославлю, и славлю Пречистую Богородицу Марию, Которую Ты дал нам, грешным, в защиту, и услышь Её, молящуюся за нас; ибо знаю, что Она подражает Твоему человеколюбию и молиться не перестает". Т.е. Богородица подражает божественному человеколюбию.
Здравствуйте батюшка.Скажите пожалуйста, в каких случаях и почему после молитвы становится еще хуже, чем было до молитвы . И как с этим справиться? Спасибо.
Мария, 19.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Без подробного выяснения обстоятельств ответить не могу. Приходите к нам или обратитесь к доступному для вас священнику с подробным изложением вашего образа жизни.
Здравствуйте, батюшка!
Помогите пожалуйста разобраться...
Бывают такие случаи, а последнее время часто:
- Выхожу из квартиры и ощущаю присутствие кого-то похожего на шута или кого-то неприятного. Такое бывает по утрам, когда выхожу выносить мусор, иду куда-то. Но когда захожу обратно в квартиру, то этого кого-то уже нет.
- Когда ложусь спать, то сквозь сон вижу как будто рядом со мной стоит священник в черном одеянии. Пугаюсь, просыпаюсь и это видение исчезает.
Что это такое? Не схожу ли я с ума?

И самое главное когда такие вещи происходят (священник стоит) то через какое-то время случаются неприятности (последний раз ушел муж из семьи)


Спасибо большое за ответ.
Елена, 13.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Я не знаю. Нужны подробности. Обратитесь к священнику при личной встрече. Попробуйте обратиться к неврологу.
:  может ли так быть ,что если молишься о человеке , об изменении ситуации в лучшую сторону для всех , а  ситуация не меняется  по причине того, что сам  человек не хочет никаких изменений , сопротивляется и не хочет менять свой  образ жизни, а молимся мы как бы насильно за этого человека? (Она конечно не знает что за нее  молятся).
Т.е. пока человек не осознает, что надо менять свою жизнь, Бог не сможет его заставить . Конечно молиться нужно обязательно, но ведь требуется  и  желание самого  человека , за которого молятся , сделать шаг навстречу т.е. ничего не произойдет , если этот человек сам не захочет , чтобы это произошло.  Получается так , что молишься за кого то , но этот человек движется в совершенно противоположном направлении .И  тогда молитва  лишает уверенности в способности молиться .  Любая молитва  имеет огромную силу, но есть  тот кто отвергает эту силу,- это человек за которого молятся  , и тогда молитва становится бездейственной.
Наверное молитва предназначена не для того  чтобы заставить людей что то делать , а для того чтобы дать Богу возможность подвести к правильному решению. Но если человек  не желает  меняться , то тогда придется смириться с его выбором.  Простите .может  написала сумбурно , просто вся наша семья в отчаянии. Спасибо.

Мария, 12.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Мне кажется, что у вас правильные мысли.
в чём отличие страсти от порока?
Антон, 10.07.2017
Иерей Григорий отвечает:
Есть безукоризненные страсти - это естественные природные способности, а злоупотребление ими становится пороком и грехом.