Вверх

МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ III КОМИТЕТА ООН

24.10.2012
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ III КОМИТЕТА ООН

23 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании III Комитета ООН, состоявшемся в штаб-квартире этой международной организации в Нью-Йорке.

III Комитет Организации Объединенных Наций специализируется на вопросах прав человека и социальной тематике. На заседании присутствовали представители более ста пятидесяти государств мира.

Архипастырь представил доклад «Противодействие дискриминации христиан в мире как вклад в развитие концепции прав человека». Речь председателя ОВЦС, произнесенная на английском языке, вызвала значительный интерес у присутствующих, сообщает Патриархия.ru.

«Как представитель Русской Православной Церкви я имею долг возвысить голос в защиту моих собратьев-христиан в этом высоком собрании», – в частности сказал митрополит Иларион, отметив, что христиане сегодня являются самой гонимой частью общества в мире: «Сегодня мы являемся свидетелями многочисленных нарушений религиозной свободы и проявлений насилия по отношению к представителям различных религиозных сообществ, а также целых этнорелигиозных групп. Особое внимание я хотел бы остановить на дискриминации и преследованиях христиан — самой гонимой религиозной группы на планете. Каждые 5 минут за веру убивают христианина — такие данные привел представитель ОБСЕ Массимо Интровинье. Более 100 миллионов христиан сегодня подвергается преследованиям, утверждает правозащитная организация Open Doors. Эти цифры должны заставить международное сообщество не только задуматься и заговорить о проблеме дискриминации христиан, но и предпринять решительные действия в их защиту».

Затем митрополит Иларион ответил на вопросы ряда средств массовой информации.

← К списку новостей