Вверх

В Волгограде прошел Пасхальный крестный ход

06.05.2013
В Волгограде прошел Пасхальный крестный ход

Православные россияне отметили светлый праздник Пасхи. По традиции многие верующие встретили его традиционным обменом куличами и крашеными яйцами. Однако одно из главных событий дня для волгоградцев прошло в Центральном районе Волгограда – там состоялся крестный ход. Один из главных православных праздников – Воскресение Христово – жители Волгограда всегда отмечают массово. В этом году сотни верующих собрались в центре города, чтобы принять участие в крестном ходе.

Галина Горелик в последние годы старается не пропустить ни одного пасхального шествия. Говорит, праздник, который еще ночью входит в дома христиан, здесь проникает прямо в душу.

Галина Горелик, жительница Волгограда:

«Во-первых, общение с людьми. У каждого свое богатство души. Сюда пришли люди разные. Если что-то не хватает, ты возьмешь отсюда, чего не достает».

Маршрут пасхального шествия – традиционный. От часовни Александра Невского по главной пешеходной улице города – до нижней террасы Центральной набережной. Во время пути крестный ход сопровождают православные песнопения. На завершающей точке верующих встречает звон колоколов.

Крестный ход перетекает в праздничное богослужение – его проводит Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Владыка поздравляет и благословляет верующих на добрые дела.

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский:

«Давайте помолимся и каждый пусть, прославляя Господа, подумает о чем-то своем, что подлежит изменению к лучшему и чего должен коснуться свет воскресшего Христа. Христос воскресе!»

После крестного хода и вечерни, волгоградцев ждали выступления творческих коллективов.

Источник: Волгоград ТРВ

← К списку новостей