Вверх

В Волгограде открывается выставка православного искусства

03.12.2012
В Волгограде открывается выставка православного искусства

6 декабря в 11:30 в Доме художников Волгограда откроется традиционная ежегодная областная выставка православного искусства, которая состоится в рамках XI Царицынского Александро-Невского православного фестиваля культуры, языка и журналистики. Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, выставка реализует фестивальный проект в номинации «Изобразительное искусство». В ней принимают участие живописцы, иконописцы, графики, скульпторы, мастера монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, в своем творчестве обращающиеся к православной тематике.

Выставка наглядно продемонстрирует разнообразие стилистических приемов, избираемых художниками для воплощения тем и образов священной истории. В экспозиции будет представлено привычно много пейзажей с изображением храмов и церквей, известных памятников России и Волгоградской области. Особое внимание зрителей привлекут тематические картины известных мастеров живописи Юрия Карпенко, Владислава Коваля, заслуженного художника России Андрея Выстропова, священника Сергея Ермакова, графические листы Михаила Чалова.

В выставке примут участие молодые художники, разрабатывающие тему истории христианства в разных видах искусства. Иконописный раздел выставки познакомит зрителей с последними работами волгоградских художников. На открытии выставки состоится концерт и вручение дипломов, подписанных митрополитом Германом. Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

← К списку новостей